Санкции Совета Безопасности ООН, введенные против Пхеньяна по инициативе Вашингтона, отрицательно сказываются на гуманитарной ситуации в Северной Корее, сообщил журналистам Александр Мацегора, посол России в КНДР.

«Гуманитарная ситуация ухудшается. Есть несколько аспектов, в том числе сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, страдающему северокорейскому населению», — заявил Мацегора в ООН.

Посол отметил, что Пхеньян из-за санкций лишился возможности получать запчасти для оборудования в онкологической клинике, и лечение рака стало фактически невозможным.

Отметим, что Мацегора выступил в ООН с докладом, в котором изложил свое видение ситуации — на закрытой встрече комитета СБ ООН по соблюдению санкций в отношении Северной Кореи. Это было его первое выступление на этой площадке.

Дипломат предложил внести изменения в политику в отношении Пхеньяна. В частности, СБ ООН должен не только следить за соблюдением наказаний, как «полицейский», но и способствовать возможности доставлять в страну продовольствие, лекарства, медицинское оборудование, заботясь о людях.

Напомним, санкции против Северной Кореи были введены рядом стран и международных организаций в связи с ракетно-ядерной программой этой страны. Первые — в 2006 году, согласно резолюции СБ ООН 1718. Поводом послужило первое испытание Пхеньяном ядерного оружия.

От Пхеньяна потребовали прекратить испытания и запретили экспорт в эту страну целого ряда вооружений и предметов роскоши. В СБ ООН был создан Комитет по санкциям в отношении КНДР, контролирующий соблюдение странами рестрикций.

С тех пор санкции неоднократно расширялись. Очередная резолюция была принята СБ ООН 22 декабря 2017 года. Теперь в Северную Корею запрещены поставки промышленного оборудования и транспортных судов. На 90% ограничены поставки в страну нефти и продуктов нефтепереработки.

Также санкции предполагают депортацию северокорейских рабочих в двухлетний срок из стран, принявших резолюцию.