В Луганске работают 81% промышленных предприятий возобновили работу с начала гражданской войны в Донбассе, заявил начальник управления экономики администрации Луганска Игорь Гурский, сообщает 1 февраля «Луганский информационный центр».

По его словам, в 2017 году в Луганске работало 104 крупных и средних промышленных предприятий из 128. По сравнению с 2016 годом число работающих предприятий увеличилось на 7, при этом еще в 2015 году в Луганске действовали только 62 предприятия.

Читайте также: В ЛНР люди чаще стали заниматься бизнесом

Напомним, гражданская война в Донбассе началась в 2014 году после прихода к власти в Киеве украинских националистов. В результате войны и отделения Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) от Украины многие предприятия в Донбассе остановили свою работу.

Читайте также: В ЛНР поднимут минимальную пенсию до 2730 рублей

Однако независимые республики активно работали над строительством новой государственной жизни, благодаря чему предприятия смогли снова открыться и возобновить работу. Особую роль в строительстве государственной жизни республик сыграла блокада со стороны Украины, которая стимулировала развитие собственных мощностей в ДНР и ЛНР.