Чиновник министерства по делам мучеников и Анфаля Парвин Нури заявила об обнаружении в Киркуке братской могилы курдов, сообщает 31 января Kurdistan.ru.

В захоронении находилось несколько тел, одетых в курдскую одежду, поэтому сомнений в их идентификации практически не остается.

По словам представителя Иракского Курдистана, могила относится ко времени, когда страной руководила партия БААС и Саддам Хусейн.

Также Нури добавила, что шиитская группировка «Хашд аш-Шааби», в настоящее время контролирующая город Киркук, не позволяет экспертам исследовать район Файлак, в котором были обнаружены тела.

Напомним, в годы правления Ираком Саддама Хусейна, курды подвергались регулярному преследованию, наиболее трагической страницей в истории была так называемая операция «Анфаль»: в результате химической атаки на курдские поселения погибли по меньшей мере 5 тыс. человек.

В настоящее время Киркук, который курды считают своей исконной территорией, находится вне рамок автономии Иракского Курдистана, что стало следствием наступления шиитских ополченцев на город.