Президента России Владимира Путина 30 января ознакомили с выставкой вооружения, снаряжения и техники, применявшихся в ходе боевых действий в Сирии.

Выставка, включавшая боевые трофеи, является частью военно-практической конференции по итогам спецоперации в Сирии, организованной в Национальном центре управления обороной.

На выставке демонстрируются вооружение, техника, медицинское и иное снаряжение российских подразделений, участвовавших в боях с террористами, а также оружие и техника боевиков, взятые в качестве трофеев.

Кроме традиционных видов оружия в числе трофеев демонстрировались так называемые «шахид-мобили», представляющие из себя самодельные броневики, начиняемые взрывчатыми веществами и применяемые в качестве сухопутных торпед для подрыва укреплений, важных обьектов или для нанесения крупного урона взрывной волной и осколками.

Также на выставке показаны разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты террористов, самодельные взрывные устройства, замаскированные под различные бытовые или природные предметы.

Сирийские власти предоставили для этой выставки исторические и культурные предметы, спасенные от варварского уничтожения или продажи в страны Запада.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января президент России Владимир Путин принял участие в работе военно-практической конференции по итогам военной операции в Сирии, организованной в Национальном центре управления обороной.