Специальный представитель ООН на переговорах по переименованию Македонии между Скопье и Афинами призвал стороны ускорить переговорный процесс, 30 января сообщает агентство Reuters.

Спецпредставитель ООН Мэтью Нимец напомнил сторонам, что в вопросе переименования Македонии «есть время для принятия решения» ‑ и оно наступило.

«Я знаю, что правительство (Греции) очень искренне и энергично ищет решение проблемы… И я думаю, что в Скопье тоже попытаться достичь урегулирования», — сообщил Нимец журналистам в Афинах.

Напомним, имя «Македония» уже 27 лет является препятствием для вступления бывшей югославской республики в НАТО и ЕС — каждый раз попытки вступления балканской страны в данные организации блокирует Греция.

Греция рассматривает название «Македония» как угрозу своей территориальной целостности и историческому наследию.

В конце 2017 года правительства Греции и Македонии де-факто уже пришли к соглашению, что название будет изменено — предлагаются варианты «Новая Македония», «Вардарская Македония», «Северная Македония» и другие.

Тем не менее в самой Греции есть немало людей, которые требуют в принципе убрать слово «Македония» из названия страны-соседа — на соответствующую акцию протеста в Афинах организаторы обещают вывести миллион человек.