Американские дипломаты не собираются вмешиваться в предстоящие выборы президента России. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил посол США в Москве Джон Хантсман.

По просьбе главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова посол прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, обвинившего США во вмешательстве в выборный процесс. Хантсман подчеркнул, что руководит американской дипмиссией и в полной мере разбирается в том, чем она занимается.

«Мы не вмешиваемся [в выборы], это не то, чем мы занимаемся, у нас нет заинтересованности в том, в чем нас обвиняют», — сказал Хантсман.

Он также выразил надежду, что российская сторона воздержится от вмешательства в дела США, когда в стране начнутся выборы в конгресс. Это произойдет в ноябре 2018 года.

Дипломат рассказал, что не встречался с претендентами на пост президента России — Григорием Явлинским, Ксенией Собчак и Павлом Грудининым. Не было у него и контактов с блогером Алексеем Навальным. Хантсман выразил надежду, что в дальнейшем всё же пообщается с представителями различных политических сил.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее директор ЦРУ Майкл Помпео заявил о том, что российские спецслужбы продолжают попытки «подрывной деятельности в Европе и США». Он уверен, что Москва будет также активна и в период выборов в Конгресс США осенью текущего года.

Расследованием вмешательства в выборы президента США в 2016 году, которое якобы осуществляла Россия, руководит спецпрокурор Роберт Мюллер. Каких-либо доказательств этого до сих пор не представлено. Официальная Москва не раз отрицала подобные обвинения.

Читайте также: Отношения РФ и США: ярче купания Хантсмана в проруби ничего не оказалось