Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) должны плотнее взаимодействовать и активнее представлять себя на международных площадках, заявил спикер палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания (парламента) Белоруссии Владимир Андрейченко в ходе встречи в Минске с послом Таджикистана в Белоруссии Хакдодом Махмадшарифом Махмудом, сообщает 30 января БЕЛТА.

Согласно сообщению, в 2018 году председателем в СНГ будет Таджикистан. Председатель нижней палаты парламента Белоруссии и таджикский посол договорились, что странам СНГ нужно усиливать общее влияние на международных площадках, а также серьезнее прорабатывать метода взаимодействия внутри содружества.

Читайте также: ЕАЭС недополучил свыше 116 млн рублей из-за махинаций таможенников Киргизии

Андрейченко подчеркнул, что наиболее перспективными направлениями для стран СНГ являются цифровая экономика, нано‑ и биотехнологии, а также привлечение инвестиций.

Помимо этого, стороны обсудили сотрудничество Белоруссии и Таджикистана. Было принято решение до весны закончить рассмотрение 15 документов о взаимном партнерстве, а также проработать вопрос о сотрудничестве на уровне парламентов двух стран.

Читайте также: Инфляция в Белоруссии: восьмое место среди стран бывшего СССР

Напомним, Хакдод Махмадшариф Махмуд был назначен послом Таджикистана в Белоруссии 5 декабря 2017 года взамен отправившегося на пенсию Козидавлата Коимдодова. Также между Белоруссией и Таджикистаном отмечается активизация экономического сотрудничества в 2017 году.