Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приветствовал решение Саудовской Аравии оказать гуманитарную помощь Йемену, сообщает 26 января Al Arabia.

Эр-Рияд и возглавляемая им коалиция, вмешавшаяся в гражданскую войну в Йемене, решила предоставить 180 тыс. литров топлива в провинцию Мариб, в рамках своего плана по содействию мирному урегулированию конфликта.

«Коалиция обязалась увеличить поставки топлива до 1 млн литров в неделю. Это произойдет в самое ближайшее время», — отметил Гуттериш.

Генеральный секретарь подчеркнул, что горючее будет использоваться в гуманитарных целях: для работы медицинских учреждений, спасательных служб и прочих жизненно необходимых объектов.

«Я также приветствую щедрое обещание Саудовской Аравии и ОАЭ выделить $1 млрд на поддержку гуманитарной деятельности в Йемене, а также привлечь региональных спонсоров, которые инвестируют в страну еще около $ 500 млн», — заключил Генеральный секретарь ООН.

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году, в 2015 году в конфликт вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. Регулярные бомбардировки Эр-Рияда привели к массовой гибели среди мирного населения, в том числе и детей, что стало поводом для обвинения его мировым сообществом в военных преступлениях.