Заявления бывшего президента Грузии и лидера «Движения правых сил» Михаила Саакашвили уже никого не удивляют. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM недавнее интервью, в котором Саакашвили фактически предъявил права на территорию Ростовской области, ростовский политтехнолог Сергей Смирнов отметил низкий уровень рассуждений опального политика.

«Мы же не хозяева Михаила Саакашвили и его языка. Уровень заявлений, рассуждений и идей украинских политиков, той части, которой придерживается Саакашвили, настолько низок, что подобные высказывания не удивляют. Не он первый, не он последний», — подчеркнул эксперт.

По его словам, включение Ростовской области в состав Украины это любимая сказка украинских политиков, которые попутно включают сюда и другие соседние регионы — Краснодарский край, Воронежскую область.

«Обсуждать это бессмысленно. Это всё равно, что посетить психиатрическую лечебницу. Подобное заявление считаю не прогнозом Саакашвили, а диагнозом самому политику. Печально иметь в стране неадекватных политических деятелей с подобными идеями-фикс. Я бы использовал это заявление как психиатрический тест. Другое дело, что подобные заявления всерьёз воспринимаются той частью людей, которая придерживается антироссийских позиций», — отметил ростовский политтехнолог Сергей Смирнов.

По словам эксперта, желание Киева прибрать к рукам часть российской территории уже давно стало навязчивой идеей.

«Украина также считает, что имеет право на Кубань ввиду того, что ещё в далеком в 1775 году вольные казаки Запорожской Сечи приняли решение подчиниться Российской империи. А присоединить Ростовскую область Киев жаждет ввиду того, что в годы Гражданской войны часть приграничной к нынешней территории Донбасса, принадлежала Украине, недолгое время в Таганроге располагалось правительство Советской Украины. На этих исторических деталях, давно канувших в лету, политики и пытаются построить план развития Украины», — заключил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, опальный грузино-украинский политик считает, что Ростовская область в два-три года изъявит желание войти в состав Украины. Это станет возможным, по мнению Михаила Саакашвили, это станет возможным при условии, если на Украине будет новая власть и новый политический лидер.