Американское командование должно запретить полеты боевых вертолетов «Кобра» (АН-1) после экстренной посадки одного из них в японской префектуре Окинава. Об этом 24 января заявил журналистам министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

Глава оборонного ведомства отметил, что произошедший 23 января инцидент с посадкой военного вертолета на частную территорию стал третьим по счету в январе. Подобные случаи очень беспокоят местных жителей, пояснил министр, назвав ситуацию в целом неприемлемой.

Кроме того, 24 января состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Японии Таро Коно и послом США в Токио Уильямом Хагерти. Глава японского МИД также потребовал американскую сторону отреагировать на ситуацию.

23 января вертолет ВВС США AH-1 экстренно приземлился на юге Японии, в префектуре Окинава, сообщало агентство Kyodo. Здесь сконцентрирована основная часть американского военного контингента.

Инцидент стал седьмым на Окинаве за последние пять месяцев. Так, в декабре 2017 года выпавшее из кабины американского вертолета стекло упало на школу.

22 января глава минобороны Японии Ицунори Онодэра сообщил журналистам, что в 2017 году число инцидентов с участием военной авиации США выросло более чем в два раза. Так, в 2016 году таких случаев было 11, тогда как годом позже — уже 25.

Читайте также: Губернатор Окинавы: военные США не могут быть хорошими соседями