Президент РФ Владимир Путин на торжественном мероприятии, посвященном 95-летию Верховного суда РФ, прошедшем в Москве во вторник, 23 января, отметил, что трудно переоценить роль Верховного суда «в формировании единообразной судебной практики, его активное участие в систематизации законодательства и продвижении ключевых, судьбоносных судебных реформ».

«В начале 1990-х годов Верховный суд, по сути, стал движущей силой тех преобразований, которые кардинально изменили российскую судебную систему, заложили в её основу такие базовые принципы, как независимость, доступность, открытость правосудия, несменяемость и неприкосновенность судей, состязательность судебного процесса. Разумеется, проблем ещё достаточно, но базовые принципы были заложены, и они совершенствуются, укрепляются», — отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Независимая, современная, эффективно работающая судебная система, по мнению Президента РФ, это неотъемлемое условие развития демократического правового и социального государства, свободного, ответственного и деятельного гражданского общества, сильной экономики и конкурентного делового климата.

«Очевидно, что российские суды и особенно высший судебный орган должны иметь все возможности для надёжного, эффективного обеспечения права граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей Конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ отметил особую роль Верховного Суда в обеспечении единообразного понимания и применения правовых норм, благодаря чему реализуются конституционные принципы верховенства права и равенства граждан перед законом. Этому способствовала и проведенная судебная реформа, объединившая Верховный и Высший Арбитражный Суды. Успешным оказалось и введение апелляционного производства по гражданским и уголовным судам в 2012—2013 годах. А возможность с 2016 года подавать иски и документы в электронном виде повысила доступность и сократила сроки рассмотрения дел.

Президент РФ озвучил и ряд готовящихся нововведений в судебной системе. Например, новые возможности для обжалования судебных решений откроет создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость.

Во-вторых, готовятся законодательные поправки, направленные на ещё большую разгрузку судов от рутинной работы.

«Планируется разгрузить суды от бессмысленной рутины, от потока документов, на которые тратится значительная часть времени судей, но которые далеко не всегда востребованы на практике», — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также на эту тему: В России освободят председателей судов от хозяйственных функций