Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и президент Украины Петр Порошенко обсудят закон об антикоррупционном суде и пенсионную реформу в ходе Всемирного экономического форума в Давосе 23−26 января, заявил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс, сообщает 19 января «112 Украина».

По его словам, МВФ негативно оценивает и закон о создании антикоррупционного суда, и пенсионную реформу, проведенную на Украине. Райс отметил, что законопроект не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и обязательствам Украины по программе кредитования МВФ.

Читайте также: Всемирный банк может лишить Киев гарантий на $800 млн

Такие же проблемы и у пенсионной реформы, которая является на данный момент «неустойчивой», поскольку отсутствует поощрение граждан, проработавших длительное время и вложивших значительные средства в пенсионную систему.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться между Порошенко и Лагард, подчеркнул Райс.

Читайте также: Экс-министр экономики Украины рассказал о зависимости Киева от МВФ

Напомним, ранее ЕС раскритиковал законопроект об антикоррупционном суде, который внес на рассмотрение в Верховную раду Петр Порошенко. При этом в ЕС напомнили, что создания антикоррупционного суда — одно из условий продления безвизового соглашения между Украиной и ЕС.