Парламент Литвы в основном за счёт голосов правящего Союза крестьян и зелёных Литвы принял решение о создании парламентской комиссии по расследованию финансовой деятельности национальной теле-радиовещательной компании LRT, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 января.

Вопросы у литовских законодателей вызвало прозрачность использования бюджетных 40 млн евро, которые ежегодно выделяются LRT. Сами журналисты и руководство как LRT, так и других литовских СМИ назвали это политическим давлением за якобы независимую позицию национального транслятора и критику самих крестьян-зелёных.

Ранее депутаты Сейма представили список вопросов о целевом использовании госдотаций, однако вещатель ответил только на часть вопросов, подчеркнув, что многие продукты LRT создаются независимыми продюсерскими компаниями, а договора с ними являются коммерческой тайной. Именно после этого и было решено создать парламентскую комиссию, которая и будет на весенней сессии расследовать деятельность LRT.

Больше всего вопросов оказалось к ведущему журналисту компании Эдмундасу Якилайтису, который ведёт на LRT самую рейтинговую передачу «В центре внимания», ток-шоу LRT Форум и другие программы. Он, не являясь штатным сотрудником компании, а собственником своего продюсерского центра, также отказался представить все документы и сметы своих отношений с LRT. Он же заявил, что такое внимание парламента к национальному вещателю — это месть за интерес журналистов к предприятиям компании Agrokoncernas, которыми до избрания в парламент руководил председатель Союза крестьян и зелёных Литвы Рамунас Карбаускис. Этот тезис сейчас в Литве подхватили практически все СМИ, ещё больше увеличив число материалов и репортажей о бизнесе Карбаускиса.

Сам Якилайтис заявил, что на фоне такого якобы давления на национального вещателя, он, вероятно, будет выдвигаться на пост гендиректора LRT. Срок полномочий действующего директора Аудрюса Сяурусявичюса завершается как раз весной. В Сейме Литвы по-прежнему настроены решительно, называя вещатель, который живёт за счёт налогоплательщика, «государством в государстве».