Варшава рассматривает вопрос о подаче судебного иска против Берлина в США, сообщает австрийская газета Die Presse. Издание ссылается на интервью польского посла Анджея Пшилембского немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

w100pebble

По словам посла, Польша хочет заставить Германию выплатить компенсацию за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны. В архивах в настоящее время собираются материалы, свидетельствующие о масштабах разорения, заявил Пшилембский. Кроме того, ведутся консультации со странами, выдвигающими аналогичные требования.

Подав иск в американский суд, Варшава могла бы обосновать свои требования прецедентом рассмотрения дела 20-летней давности, когда с Германией судились бывшие подневольные работники, потребовавшие компенсацию за «несправедливость» со стороны «национал-социалистической диктатуры». В 2000 году Берлин решил создать компенсационный фонд, в который государство и бизнес перечисляли миллиарды марок.

Однако подобную трактовку слов посла опровергает посольство Польши в Германии. Как сказано в официальном заявлении, опубликованном на сайте дипломатического представительства за подписью пресс-секретаря Дариуша Павлоша, редакция Deutschlandfunk сделало «неприемлемое и чрезмерное толкование заявлений посла, в результате чего было совершенно ложное утверждение о претензиях». А сам Пшилембский «никоим образом не утверждал, что польское правительство намерено подать иск против правительства Германии в американский суд».