Заработная плата председателя ЦИК России Эллы Памфиловой в 2016 году составила 5,7 млн рублей, в связи с этим ранее распространенная информация о годовом доходе в 30,7 млн рублей являются некорректной интерпретацией, сообщает 27 декабря «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

«Из 30 657 503,95 рублей годового дохода, указанного в декларации Э. А. Памфиловой за 2016 год, заработная плата составила 5 704 390,55 рублей», — говорится в сообщении.

Таким образом, в ЦИК отвергли предположение, что более 30 млн рублей были получены из бюджета.

Большая часть средств — 24,2 млн рублей были получены Памфиловой после продажи дома и земельного участка, что не имеет отношения к зарплате.

В ЦИК также уточнили биографические сведения о председателе. Памфилова возглавляла профсоюз Центрального ремонтно-механического завода производственного объединения «Мосэнерго» менее трех лет (с октября 1986 по август 1989 г.г.), работая до этого мастером по ремонту электронной аппаратуры и инженером-технологом (с 1976 года).

Напомним, 25 декабря ЦИК отказал блоггеру Алексею Навальному в регистрации его самовыдвижения в президенты ввиду наличия у него судимости по тяжкому преступлению. После этого Навальный обрушился на Памфилову с критикой, указав, что та «сидела на горбу у работающих людей» и за последний год ее доход составил более 30 млн рублей.

Такой выпад в ЦИК сочли «мелкой местью, недостойной ни политика, ни мужчины».