Россия готова стать посредником между Пхеньяном и Вашингтоном в решении ситуации вокруг Корейского полуострова. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Между тем, одной готовности РФ не достаточно. Необходимо ещё несколько условий. Прежде всего, это желание США и КНДР.

Читайте также: Угрозы блокадой и войной: США обвинили КНДР в агрессии

«Стать посредником между двумя сторонами только по своей воле невозможно — для этого требуется воля двух сторон», — отметил Песков.

Ранее по теме: Резкое развитие вооруженных сил позволяют КНДР угрожать США

По словам представителя Кремля, «готовность России весьма очевидна для того, чтобы все-таки открыть путь для деэскалации напряженности».

Как сообщало ИА REGNUM, активное развитие Пхеньяном собственной ракетной и ядерной программ стало причиной роста напряженности на Корейском полуострове. Решать возникшую проблему власти США всё больше готовятся силовым путём, причём давить на Северную Корею Соединённые Штаты продолжат, пока та не согласится на переговоры, предполагающие её отказ от ее ядерной программы.

Читайте также: Северная Корея отказала США в диалоге по ядерной программе

Напомним, 22 декабря Совбез ООН единогласно принял новую резолюцию по усилению санкционного давления на Северную Корею. Это связано с очередными недавними испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Новые санкции серьёзно ограничивают экспорт КНДР, а также поставки нефти и нефтепродуктов в Северную Корею. Также резолюция предусматривает заморозку активов всех представителей министерства народных вооружённых сил КНДР и других лиц.

Как заявил 22 декабря постоянный представитель России при ООН Виталий Сафронков, напряжённая ситуация на Корейском полуострове должна разрешаться путём диалога, и Москва готова содействовать принятию конкретных мер в этом направлении. Аналогичное мнение о том, что ситуацию вокруг Северной Кореи можно решить только путём диалога, а не военным путём, высказал и посол Китая в России Ли Хуэй.

Подробнее: Посол Китая: Ядерную проблему Корейского полуострова войной не решить