В лагере беженцев Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе находятся террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил координатор мирного процесса в приграничных районах сирийской провинции Хомс Хадж Адель.

По его словам, в лагере есть боевики так называемой «Новой Сирийской Армии» (НСА), собираемой инструкторами США из остатков разгромленных группировок исламистов.

«Численность их небольшая. Она состоит из людей, бежавших из рядов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) после ее разгрома на территории Сирии и пришедших в Эр-Рукбан, из беженцев, которых насильно заставили присягнуть этой группировке. Также в Эр-Рукбане замечены иностранные наемники», — подчеркнул Адель.

Напомним, в т.н. зоне безопасности рядом с военной базой США Эт-Танфа, которая была незаконно развернута в апреле 2017 года под предлогом борьбы с экстремистами, расположен лагерь беженцев Эр-Рукбан, в котором, по данным ООН, на сегодняшний момент находится примерно 50 тысяч беженцев.

Пемещенные в лагерь люди в очень тяжелом положении, так как иорданская граница для них закрыта и помощь оттуда им не доставляется.

Одновременно с этим террористы не пропускают гумконвои ООН и сирийского правительства через периметр в зоне безопасности.

Читайте также: Лавров: Американская зона в Эт-Танфе нужна только для расчленения Сирии