Президент Узбекистана Шавкат Мризиёев встретился в Ташкенте с министром обороны Китая Чан Ваньцянем, выразив желание наращивать практическое сотрудничество в различных сферах, сообщает 21 декабря агентство «Синьхуа».

Мирзиёев заявил, что Китай является близким другом и надежным партнером Узбекистана, который, в свою очередь придерживается политике «одного Китая» и поддерживает инициативу «Нового шелкового пути».

Узбекистан готов к сотрудничеству с Китаем по широкому спектру вопросов во имя обеспечения интересов двух народов и поддерживания мира и стабильности в регионе, отметил президент.

Чан, в свою очередь заявил, что Китай и Узбекистан имеют долгую историю дружбы, и их отношения вошли в новую эпоху в 2017 году, года страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений.

По его словам, Китай намерен сотрудничать с Узбекистаном во имя претворения в жизнь договоренностей, достигнутых главами двух стран и укрепление отношений между странами, а также военными ведомствами двух стран по имя более крепкого всестороннего стратегического партнерства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов встретился с китайским коллегой Чан Ваньцюанем в Ташкенте. Стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и двусторонних отношений в сфере военного образования.

Читайте также: Представители Китая, Киргизии и Узбекистана обсудят автоперевозки