В Кремле сегодня, 21 декабря, президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с представителями крупного бизнеса. На совещании обсуждался широкий круг вопросов, в том числе создание механизмов для возвращения российских капиталов из-за рубежа на родину.

Тема конфликта между государственной корпорацией «Роснефть» и крупной инвестиционной компанией АФК «Система» не обсуждалась, хотя главы этих компаний Игорь Сечин и Владимир Евтушенков на совещании присутствовали.

Однако, в конце совещания Владимир Путин обратил внимание собравшихся, что время уже позднее и пора бы завершать встречу, «чтобы Игорь Иванович (Сечин — ИА REGNUM ) и Владимир Петрович (Евтушенков — ИА REGNUM ) успели обсудить имеющиеся противоречия».

В «Роснефти» и АФК «Система» пока никак не прокомментировали эту информацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственная корпорация «Роснефть» подала иск против АФК «Система» о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, якобы понесенных истцом в связи с реорганизацией «Башнефти» в 2013—2014 гг., когда её основным акционером была АФК «Система». Позднее сумма требований возросла до 170,6 млрд рублей.

В июле 2017-ка АФК «Система» объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на 3,9 млрд рублей. Дефолт был связан с арестом активов компании в рамках судебного разбирательства с «Роснефтью».

23 августа 2017 года Арбитражный суд решил исковые требования удовлетворить частично, взыскать солидарно с ПАО АФК «Система» и АО «Система-Инвест» в пользу ПАО АНК «Башнефть» сумму убытков в размере 136 млрд 273 млн 554 тысячи 65 рублей. 28 августа АФК «Система» снова объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму, эквивалентную 8,9 млрд рублей.