Украиной управляет хорошо структурированное меньшинство, которое не настроено на выборы, считает украинский политолог Евгений Копатько. Об этом он заявил 21 декабря в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Сказать, что там идёт процесс, который может привести к выборам, это заблуждение, — отметил эксперт. — То хорошо структурированное меньшинство, которое там поработало, делало это не для того, чтобы путём выборов можно было бы решать политические задачи. Однако если в 2014 году 60% жителей Украины выступали за решение ситуации на Донбассе силой, то в 2016 этот показатель снизился до 40%. Никто не хочет свою голову подставлять. В то же время очень велика милитаризация страны. Тех, кто готов воевать, выше крыши».

При этом эксперт констатировал, что внутри Украины Россия проиграла Киеву информационную войну, в том числе и потому, что внутри самой РФ так и не определились со стратегией в отношении Украины.

Напомним, что 21 декабря ВСУ вновь обстреляли территорию Донбасса. По данным начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова, огонь вёлся по населённому пункту Доломитное. Пострадало более 10 домостроений. Обстрел вёлся по жилым районам. Было выпущено около 28 снарядов. Есть жертвы — один человек погиб.