Латвийский парламент принял в окончательном чтении закон о статусе участника Второй мировой войны, уравнивающий победителей фашизма с теми, кто воевал на стороне нацистской Германии, сообщило 21 декабря латвийское национальное объединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» на своей официальной странице в Twitter.

Объединение сообщило, что государство признало заслуги «борцов с тоталитарным режимом», как называют сейчас в Латвии участников разнообразных формирований СС, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной организацией.

«Сейм наконец поддержал в окончательном чтении закон о статусе участника Второй мировой войны, который уже много лет назад инициировали ветераны войны и Национальное объединение. Латвийское государство наконец-то оценило тех людей, которые боролись против тоталитарных режимов», — указано на странице политического объединения в Twitter.

Теперь по этому закону статус участника Второй мировой войны полагается только имевшим гражданство Латвии на 17 июня 1940 года или тем, кто «легально» приехал в Латвию на постоянное место жительства.

Напомним, что таким образом все неграждане и граждане Латвии получившие гражданство в процессе натурализации, которые сражались в войсках антигитлеровской коалиции, не признаются ветеранами Второй мировой войны, а пособники нацистов теперь будут пользоваться государственными льготами в Латвии как ветераны Второй мировой войны.

Читайте также: Почему легионеры Waffen SS являются преступниками

Как сообщало ИА REGNUM, в бывших прибалтийских республиках СССР на государственном уровне культивируется национализм и почитаются бывшие эсэсовцы и пособники нацистов. В частности, 25 ноября литовские пограничники заставили водителя из Белоруссии снять с автомобиля символы Дня Победы.