Спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Янги Ли потребовала ввести санкции против бирманских военных, передает Reuters.

Янги Ли, которой ранее было отказано в доступе в Мьянму, заявила, что на военных необходимо оказать «правильное давление».

«Исходя из того, что мы видим прямо сейчас, я не уверена, что они испытывают давление. Я не уверена, что мы оказываем правильное давление на военных командиров и генералов», — сообщила Ли журналистам в Сеуле.

Ранее 20 декабря Янги Ли, имеющая мандат ООН на посещение Мьянмы в январе 2018 года, было отказано в посещении страны. По словам Ли, сам факт недопуска комиссии ООН по правам человека доказывает, что в Мьянме «творится нечто жуткое».

Напомним, с середины августа из штата Ракхайн в Мьянме на территорию соседнего Бангладеш бежали более 650 тыс. мусульман-рохинджа. Военные Мьянмы называют происходящие «антитеррористической операцией», в ООН заявляют, что власти проводят в штате «этнические чистки».

При этом достоверной информации о происходящем в штате Ракхайн очень мало — доступ в штат для журналистов и представителей правозащитных организаций фактически закрыт.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря стало известно о задержании в Мьянме журналистов агентства Reuters Ко Ва Лона и Кьяв Со Оо, освещавших ситуацию в штате Ракхайн. Власти обвиняют их в получении информации «незаконным путем».