В битве за один из крупнейших иракских городов Мосул погибли по меньшей мере 9 тыс. мирных граждан, сообщает 20 декабря Associated Press.

Город долгое время находился в руках у боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Правительственные силы при поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили его 10 июля 2017 года.

Как отмечают исследователи информационного агентства Associated Press, в данной битве погибли от 9 тыс. до 11 тыс. мирных граждан. Данный показатель почти в 10 раз превышает те данные, которые приводились первоначально.

Данные показатели не признаются ни правительством Ирака, ни США, ни боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По заявлениям представителей коалиции, возглавляемой США, на их совести лишь 326 невинного убитых мирных граждан. Однако, как отмечают эксперты, данный показатель очевиднейшим образом занижен, так как при освобождении города применялась тяжелая артиллерия, призванная сократить потери среди личного состава военнослужащих, так как боевые действия в городских условиях крайне затруднены.

Напомним, город Мосул стал ключевой опорой самопровозглашенного боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) халифата в 2014 году, данный акт был совершен в главной мечети города лидером террористов Абу Бакром аль-Багдади.