Сербия рассчитывает на продолжение военно-технического сотрудничества с Россией и заинтересована в дополнительных поставках военных транспортных средств. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным 19 декабря в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Как военно нейтральное государство, мы разговаривали с представителями России по поводу продолжения нашего военно-технического сотрудничества, — сказал Александр Вучич. — Республика Сербия дополнительно заинтересована в обеспечении вертолётно-транспортными средствами. И мы верим, что в предстоящий период по этому вопросу мы договоримся с нашими русскими коллегами».

Напомним, ранее президент Сербии сообщил, что Белград ведёт переговоры с российской компанией «Рособоронэкспорт» о закупке ещё шести многофункциональных вертолётов Ми-17 в дополнение к двум, приобретённым летом 2016 года.

В октябре 2017 года Россия безвозмездно передала республике шесть истребителей МиГ-29. Также в рамках военно-технической помощи Сербия должна получить 30 танков Т-72 и такое же количество бронемашин БРДМ-2. В общей сложности речь идёт о вооружении на общую суму 600 млн долларов.

Помимо этого, уже длительное время обсуждается возможность закупки Сербией зенитно-ракетных комплексов С-300. Накануне в интервью телерадиокомпании РТС Александр Вучич, отвечая на вопрос о том, будет ли эта тема затрагиваться на его переговорах с Владимиром Путиным отметил, что «не хотел бы об том говорить, поскольку покупка такой системы — слишком сложный и щекотливый вопрос, принимая во внимания тот факт, что весь мир смотрит на этот так, словно не желает видеть Сербию сильной».

В конце ноября в СМИ появилась информация со ссылкой на источники о том, что Сербия достигла договорённости с Белоруссией о закупке у Минска ЗРК С-300, а также ещё шести истребителей МиГ-29. Сообщалось, что такая сделка может быть заключена в марте 2018 года.