Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал регионы серьезнее относиться к направлению отзывов на федеральные инициативы, передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря.

«Когда идет в регионы рассылка законов, просьба к этому относиться серьезно, потому что иногда подписывают заместители, иногда вообще не реагируют», — посетовал Володин в ходе заседания Совета законодателей.

Он указал на то, что при более внимательном отношении регионов к законопроектам повысится качество законов.

«Если мы с вами воспринимаем законодательный процесс как ответственность и регионов, и федерального центра, и вместе будем участвовать, обсуждать и при этом понимать, что ответственность в любом случае совместная, то у нас другое качество законов будет», — сказал спикер Госдумы.

Володин заверил представителей регионов в том, что нижняя палата парламента делает всё для того, чтобы закон соответствовал первоначальной концепции, проводится в случае необходимости оценка регулирующего воздействия. Также крайне важно, чтобы по наиболее чувствительным законам проводились парламентские слушания, добавил он.

«Но давайте, коллеги, исходить из того, что мы должны быть обоюдно самокритичны, истина она, как правило, лежит посередине. Давайте исходить из того, что это улица с двусторонним движением», — сказал Володин, обращаясь к руководителям региональных заксобраний.

Одновременно он призвал председателей комитетов Госдумы «слышать посыл регионов» и, принимая те или иные решения, прогнозировать результат и их последствия.