Белорусскому журналисту, автору ИА REGNUM Юрию Павловцу отказано в изменении меры пресечения по делу о якобы разжигании расовой, национальной или религиозной вражды (часть 3 статья 130 УК Белоруссии). Минский городской суд сегодня, 18 декабря, постановил оставить публициста под стражей до конца процесса.

Так, защитник Павловца Кристина Марчук выступила с ходатайством об изменении меры пресечения, поскольку журналист не опасен и не намерен выезжать за пределы Белоруссии. Также у Павловца есть несовершеннолетний ребенок.

Государственный обвинитель Александр Король выступил против изменения меры пресечения для публициста. Судья Игорь Любовицкий вышел в комнату для совещаний для принятия решения, после чего без объяснения причин своего решения поддержал гособвинителя. Таким образом, подсудимые как минимум до конца процесса будут оставаться под стражей.

Напомним, что белорусские авторы ИА REGNUM были задержаны в Минске еще год назад. С тех пор они находятся под стражей.

Как ранее передавало ИА REGNUM, сегодня в Минском городском суде проходит рассмотрение углового дела в отношении трех белорусских публицистов: Юрия Павловца,Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина. По предъявленным обвинениям журналистам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Сами публицисты в своих материалах обращали внимание на рост агрессивного национализма и русофобии в Белоруссии. Позиция ИА REGNUM заключается в том, что обвинения против авторов основываются не на фактах, а на демагогических уловках, к тому же экспертиза Роскомнадзора показала, что в текстах публицистов нет запрещенных материалов.

Отметим, что Павловца обвиняют также в ведении незаконной предпринимательской деятельности. На суде прокурор заявила, что журналист размещал свои статьи на сайте ИА REGNUM и других с «целью систематического получения прибыли».

По сообщениям белорусских СМИ, судья Любовицкий, который сейчас рассматривает дело белорусских журналистов, вел процесс в отношении блогера Эдуарда Пальчиса, которого обвиняли в разжигании межнациональной вражды.