В соответствии с государственной программой вооружения (ГПВ) на 2018—2027 годы на перевооружение армии и флота будет выделено 19 трлн рублей, сообщает 18 декабря «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По данным издания, последние поправки в ГПВ правительство внесло 14 декабря, и на следующий день документ был направлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину, который, скорее всего, подпишет его уже на этой неделе.

Отмечается, что в новой программе Министерство обороны получит около 19 трлн рублей, другие ведомства (ФСБ, МВД, СВР и Росгвардия) — более трех миллиардов рублей. Приоритетом ГПВ будет значиться системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие, гиперзвуковое оружие и развитие сил общего назначения.

Речь идет о новых стратегических твердотопливных комплексах РС-26 «Рубеж» и тяжелых жидкостных РС-28 «Сармат». Будут продолжаться закупки истребителей Су-30СМ и Су-35, а также бомбардировщиков Су-34, комплексов фронтовой авиации Су-57, 24 истребителей МиГ-35 и ракетоносцев Ту-160М2.

Кроме того, будет развернуто серийное производство зенитных ракетных систем С-500 «Прометей» и комплексов «Бук-М3», беспилотных летательных аппаратов и систем космической оптико-электронной разведки «Раздан». Также в статью расходов заложено строительство атомного стратегического ракетоносца 955Б «Борей-Б».

На ближайшее десятилетие будет сделан упор и на модернизацию кораблей, поставки современных летательных аппаратов в состав морской авиации ВМФ и береговых ракетных комплексов, дальнейшее развитие группировок кораблей — носителей высокоточного оружия.