Правящая в Южно-Африканской республике партия Африканский национальный конгресс назовет нового партийного лидера, сообщает 15 декабря Reuters.

Событие состоится в воскресенье 17 декабря, новый глава партии придет на смену, уходящему в отставку президенту страны Джейкобу Зуме.

«В воскресенье утром мы объявим о шести кандидатах, которые будет претендовать на партийное лидерство», — заявил представитель партии Зизи Кодва.

Как отмечают эксперты, будущий лидер Африканского национального конгресса с высокой долей вероятности станет новым президентом ЮАР.

Среди вероятных кандидатов на ключевую партийную должность являются: заместитель президента страны Сирил Рамафоза, один из богатейших людей ЮАР и бывший профсоюзный лидер, а также супруга действующего президента Нкосазана Дламини-Зума.

Напомним, за последние полтора года в Южно-Африканской республике разразился политический кризис, приведший к серьезному расколу в истеблишменте страны, а также в правящей партии.

Несмотря на несколько неудачных попыток сместить президента Зуму с должности, он тем не менее согласился уступить лидерство в правящей партии, что с высокой долей вероятности приведет к потере президентского поста в будущем.