Власти Донецкой Народной Республики считают деструктивным решение правительства Канады о снятии ограничений на поставки оружия Украине. Об этом 14 декабря заявил полномочный представитель ДНР в трёхсторонней контактной группе по Украине Денис Пушилин.

«Поставки оружия на территорию государства, продолжающего разрушительные действия, из-за которых гибнут мирные граждане, приведут к обострению и эскалации. Действия Канады деструктивны», — приводит слова Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Решение канадского правительства также прокомментировал советник главы ДНР Александр Казаков на своей странице в Facebook.

«Канада открыла форточку для поставок Киеву оружия, которое почему-то называют «летальным». Речь об автоматическом оружии и даже уже о джавелинах. Дверь открыть США не решились, помня об обещании Путина: если Запад начнёт поставлять Киеву оружие, ополченцы могут поставить своё оружие в самые неудобные для Киева места», — написал он.

По мнению Казакова, начало поставок оружия Канадой может привести к двум вариантам развития событий. Во-первых, как подчеркнул советник, ополченцы Донбасса могут «начать поставки оружия в некоторые чувствительные для Киева места». «Не буду их перечислять, но скажу, что это могут быть не только Славянск и Мариуполь», — отметил он.

Во-вторых, как считает Казаков, у Донбасса «может появиться своя форточка — например, Южная Осетия, которая будет поставлять армии ДНР современное оружие, чтобы уравновесить «канадскую форточку».

«Ну и в качестве результата дело будет катиться на всё больших скоростях к эскалации конфликта. Вот вопрос: зачем это сделала Канада? В стремлении к миру?» — написал советник главы ДНР.

Как передавало ИА REGNUM, 13 декабря правительство Канады приняло решение о включении Украины в список стран, которым разрешаются поставки автоматического ручного стрелкового оружия и других видов вооружения.

За день до этого президент США Дональд Трамп подписал закон о финансировании и направлениях деятельности министерства обороны на 2018 финансовый год, согласно которому Пентагон и Госдепартамент США в следующем году могут израсходовать до $350 млн на оказание военной помощи Украине, которая включает также поставки вооружения.

Читайте также: Порошенко поблагодарил США и Канаду за «мощный сигнал поддержки»