Страны-участники Вышеградской группы (объединение четырех стран — Польши, Чехии, Словакии и Венгрии — прим. ИА REGNUM) намерены поставить заслон нелегальной миграции в Европу через Ливию. На проект по охране ливийской границы предложено направить € 36 млн. Об этом словацкому парламенту заявил премьер-министра Словакии Роберт Фицо, сообщает Prague Monitor.

Читайте также: Словакия не изменит политику в отношении мигрантов, что бы ни решил суд ЕС

Отмечается, что взнос каждой из четырех сторон составит четверть этой суммы.

«Мы хотим использовать эти средства для проекта комплексной защиты ливийской границы», — добавил Фицо.

Читайте также: Проблема с беженцами: Суд ЕС принял решение не в пользу Венгрии и Словакии

«Это означает, что мы обучим людей и подготовим местные структуры, чтобы более эффективно могли останавливать тех, кто использует Ливию в качестве территории, с которой они добираются до Европы», — пояснил премьер-министр.

По словам премьер-министра Словакии, официально этот проект будет представлен на саммите ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2015 года большая часть стран ЕС приняли решения о перераспределении на своих территориях более 120 тыс. беженцев из Греции и Италии, прибывших из стран Африки и Ближнего Востока. Венгрия, Польша, Словакия и Чехия выступали против выполнения этих требований, Согласно которым каждая страна должна была принять определенное количество мигрантов.

Жесткая критика со стороны других членов и органов ЕС привела к тому, что Венгрия и Словакия подали в суд ЕС весной 2017 года с просьбой отменить решение об обязательных квотах на распределение беженцев. Однако в сентябре иск был отклонен: суд ЕС постановил, что страны должны предоставлять убежище беженцам.