Русофобская позиция президента Литвы Дали Грибаускайте сложилась после работы в органах государственной безопасности СССР, поэтому в наше время она продолжает мстить России, заявил 13 декабря в интервью Sputnik Литва журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

По его словам, причина враждебности Грибаускайте к России и ее попыток создания «разнообразных пакостей, связанных с Украиной», объясняется личными причинами.

«Как известно, Даля Грибаускайте в советское время была не просто комсомолкой и активисткой, но и негласной сотрудницей Госбезопасности СССР, что в тот исторический период означало в первую очередь доносительство о неблагонадежности своих коллег», — сказал Вассерман.

Он выразил уверенность, что о работе во времена СССР ей «противно вспоминать», поэтому Грибаускайте пытается «выбить эти воспоминания как из своей головы, так и из массового общественного сознания», прибегая к самым разным способам, включая проявление русофобии.

Напомним, Грибаускайте не единожды высказывалась о России в недоброжелательном ключе.

19 сентября, выступая с ежегодной речью на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обвинила Россию в эскалации напряжения в Восточной Европе и военной агрессии против соседей.

Читайте также: Президент Литвы: Все беды в мире от России

Ранее президент Литвы заявляла, что получала от президента России Владимира Путина некий список требований, который обязана выполнить Литва «не строить АЭС, обязательно сотрудничать с ними и так далее».

При этом никаких подтверждений и аргументации свой позиции Грибаускайте не приводит, и, по сути, присоединяется к хору голосов, разжигающих ненависть в отношении России.