Решение о возможности поставок летального оружия на Украину было принято путем включения страны в список официальных импортеров, в который до сих пор входили преимущественно страны члены НАТО, сообщает 13 декабря официальный журнал правительства Канады Canada Gazette.

«Список стран, которым разрешена продажа летального вооружения, меняется в связи с добавлением в него в алфавитном порядке Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято в целях «поддержки двусторонних отношений Канады и Украины». Оно позволит канадским производителям осуществлять поставки на Украину ранее запрещенного к экспорту автоматического ручного стрелкового оружия и других видов устройств.

Первым решение властей США и Канады прокомментировал президент Украины Петр Порошенко.

«Благодарен Вашингтону и Оттаве за мощный и своевременный сигнал поддержки!» — написал Порошенко на свой странице в Facebook.

Днем ранее президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает оказание военной помощи Украине на сумму $350 млн. Украинский посол в США Валерий Чалый назвал этот документ разрешающим поставку на Украину летального вооружения оборонительного характера.

Читайте также: Трамп подписал военный бюджет: Киев получит корабли и даже летальное оружие

Разрешение Оттавы также прокомментировал украинский посол в Канаде Андрей Шевченко. На официальном канале в Twitter он указал, что решение позволит «приблизить мир в Украине».

«До 2014 года я никогда не подумал бы, что буду рад новостям о поставках оружия в Украину… Теперь я знаю, что это оружие самим фактом своего наличия может приблизить мир в Украине», — сообщил Шевченко.

В Москве решение Оттавы было названо «опасным прецедентом» ввиду того, что теперь Канада становится участником внутриукраинского конфликта.

«Создается очень опасный прецедент. По сути, Канада становится стороной внутриукраинского конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями», — сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ Франц Клинцевич.

Отметим, путем вовлечения других государств официальные лица Украины продолжают нагнетание истерии, связанной с пресловутой «российской агрессией».

Действующий на Украине политический режим установился в результате вооруженного переворота в 2014 году. На волне «майдана» к власти пришли откровенные фашисты, развязавшие братоубийственную войну и геноцид в Донбассе.

Читайте также: Украинские войска подтянули танки и гаубицы к линии фронта в Донбассе

Гражданская война на Украине продолжается до сих пор, поэтому заявления об «агрессии» со стороны России, а также готовности использовать летальное оружие «для установления мира» являются не чем иным, как способом удерживать власть, полученную преступным образом.