В Абхазии на Гумистинском мосту неизвестные расстреляли из автоматического оружия автомобиль, в котором находился подозреваемый в покушении на третьего президента Абхазии Павел Ардзинба, сообщает 13 декабря «Эхо Кавказа».

В автомобиле находились два человека, в том числе Ардзинба. Оба погибли.

Официальной информации не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 феврале 2012 года произошло очередное покушение на жизнь бывшего президента Абхазии Александра Анкваба.Картеж с президентом был обстрелян в районе поселка Дружба Гудаутского района. В результате нападения двое сотрудников охраны были ранены, один из них позднее скончался в больнице. Президент не пострадал.

Читайте также: Совершено покушение на президента Абхазии Александра Анкваба

На Анкваба совершалось несколько покушений: по два раза в 2005 году и в 2007 году. В 2010 году в дом бывшего президента был выпущен снаряд из гранатомета. На жизнь государственного деятеля также покушались в августе и ноябре 2011 года, а также в январе и февраля 2012 года.

8 октября 2013 года генеральный прокурор Абхазии утвердил обвинительный приговор по делу о трех покушениях на президента в 2011 и 2012 годах.

Уголовное дело насчитывает около 10 тыс. листов, или 43 тома. Одно обвинительное заключение составлено на 1 тыс. страниц. В ходе расследования в качестве обвиняемых привлечено 10 человек.

Читайте также: Обвинительное заключение по делу о покушениях на Анкваба направлено в суд (Абхазия)

22 марта 2016 года Генпрокурор Абхазии огласил обвинительную речь. Прения продолжаются.

В Генпрокуратуре Абхазии заявили, что покушения были совершены преступной группой, созданной убитым сегодня, 13 декабря 2017 года, Павлом Ардзинбой.

В сентябре 2017 года в прокуратуре сообщили, что Ардзинба добровольно сдался властям после пяти лет розыска.