ФСБ России завершило расследование по поводу высказываний телеведущей и кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в связи с Крымом и не нашла в них призывов к нарушению территориальной целостности страны. Об этом 13 декабря сообщает русская служба BBC со ссылкой на эксперта, знакомого с результатами лингвистической экспертизы.

На своей пресс-конференции, отвечая на вопрос о Крыме, Собчак заявила, что с точки зрения международного права полуостров необходимо считать украинским.

Лингвистическая экспертиза этих высказываний, инициированная волной возмущения политиков и граждан России, велась более месяца. Официальные результаты ещё не озвучены.

Также напомним, в ходе одного из своих выступлений на российском телевидении Собчак подвергла сомнению легитимность проведенного в Крыму референдума, назвав его «фальшивым голосованием».

Ранее ИА REGNUM приводило слова депутата от Крыма Сергея Козенко, по мнению которого Ксения Собчак ведет себя как иностранный агент. Депутат считает, что в действительности ей не нужны голоса на предстоящих выборах, и все, чем она занимается, является исключительно пиаром.