Выход Великобритании из ЕС на «мягких условиях», на возможность чего недавно указало британское правительство, негативно скажется на Великобритании, поскольку ограничит суверенитет Лондона в большей, чем нынешнее членство в ЕС, степени, заявил Робин Ниблетт в статье для Chatham House.

По словам эксперта, несмотря на то что наилучшим, с экономической точки зрения, для Лондона станет такое соглашение, при котором Соединенное Королевство сможет сохранить доступ на общий рынок в обмен на ряд уступок, политически такой шаг нежелателен. Дело в том, что Лондон окажется в зависимости от регуляционной политики ЕС.

Вместо этого, эксперт призывает искать возможности заключения «разумного» соглашения по Brexit, в рамках которого Лондон не только сохранит наилучший из возможных доступов к единому рынку ЕС, но и гарантирует себе возращение своих суверенных прав, которые лежали в основе голосования по Brexit.

Ниблетт обращает внимание на то, что глава британского правительства Тереза Мэй в своей речи во Флоренции намекнула на возможность создания новой нормативной рамки коммерческих отношений с ЕС.

Предполагается, что в ее рамках Лондон получит ряд возможностей, в частности, свободу в устанавливании правил в тех областях, от которых не зависят торговые отношения ЕС с Великобританией, возможность определять нормативы в тех областях, где у Лондона имеются преимущества, а также полностью соответствовать нормативам ЕС в тех областях, на которые в значительной степени влияет ЕС.

Если оставшиеся страны-члены ЕС согласятся на этот подход, отношения Великобритании с ЕС будут носить многослойныйхарактер, схожий с теми соглашениями, которые поддерживаются у Брюсселя со Швейцарией.