Уровень насилия на востоке Украины призвал сократить госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время своего выступления 12 декабря в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Госсекретарь США отметил, что деэскалация уровня насилия в этом регионе является приоритетом Вашингтона. Также глава Госдепа отметил существенный рост количества случаев гибели мирных жителей в Донбассе, и учащение на 60% случаев нарушения режима прекращения огня.

Тиллерсон сказал, что власти США желают прекращения убийств на востоке Украины, и что Соединенные Штаты пытаются договориться с Россией по вопросу введения в зону конфликта миротворческих подразделений ООН.

Глава внешнеполитического ведомства США предложил Киеву продолжить реформы и выполнить свои обязательства по Минским договоренностям. Что касается России, добавил он, Москве нужно повлиять на ДНР и ЛНР, чтобы появилась возможность «покончить с насилием».

Напомним, Рекс Тиллерсон в своей речи в Атлантическом совете также заявил, что вопрос с Крымом не снят Вашингтоном с долгосрочной повестки дня.

Американский госсекретарь обозначил и ряд международных проблем, которые волнуют США: ситуация с терроризмом в Сирии, Ираке, Пакистане, северокорейская угроза, экспансия Китая, российская политика на Украине.

Читайте также: Тиллерсон: остановим «насилие на Украине» — и возьмемся за Крым