Стратегическое партнерство Польши с Украиной и другими восточными партнерами необходимо усилить. Об этом заявил новый премьер-министр Матеуш Моравецкий, выступая в Сейме с программой действий правительства, передает «Укринформ».

"Мы хотим вернуться к настоящему стратегическому партнерству на Востоке. Мы планируем углубить наши отношения с Украиной, Литвой или Грузией и предоставить им новое качество», — сказал Моравецкий.

По словам главы правительства, фундаментом для безопасности Польши служит НАТО, а основным союзником Варшавы остается Вашингтон. Польша продолжит работу по объединению восточноевропейских и балтийских государств в рамках «Вышеградской группы» и «Инициативы трех морей» — энергетического проекта, в котором участвуют европейский страны, омываемые водами Адриатического, Балтийского и Черного морей.

Моравецкий заявил, что Польша вскоре обретет независимость от России с точки зрения энергетики и рассказал о планах по строительству регионального газового хаба, который позволит поставлять газ соседним странам.

Новый премьер-министр также пояснил, что правительство будет следовать курсу, заданному его предшественницей Беатой Шидло. Так, оно будет избегать крайностей, держась подальше и от неолиберализма, и от социализма. В числе приоритетных направлений Моравецкий назвал увеличение расходов на здравоохранение, рост минимальных зарплат, а также охрану окружающей среды.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 декабря Матеуш Моравецкий, занимавший в польском правительстве должность министра развития и финансов, стал премьер-министром. 8 декабря он заявил о том, что польско-украинские отношения должны строиться на исторической правде — забывать о событиях, подобных геноциду на Волыни, недопустимо.

Читайте также: Польша регионов: за что бьют американских солдат и немецких ученых