Деятельность международных террористических и зарубежных радикальных организаций, которые после разгрома их оплота в Сирии будут стремиться продолжить свою деятельность на территориях других государств, потребует особого внимания российских спецслужб. Об этом сегодня, 12 декабря, заявил на заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба директор ФСБ Александр Бортников, сообщили ИА REGNUM в информационном центре НАК.

Определяя направления работы на 2018 год, Бортников также отметил, что угрозы России исходят и от деструктивных сил на Украине, которые предпринимают попытки дестабилизировать обстановку на территории Республики Крым. Подводя итоги работы в 2017 году, директор ФСБ сообщил, что силами правопорядка удалось предотвратить совершение на территории Российской Федерации 61 преступления террористической направленности.

В их числе 18 террористических актов, которые преступники намеревались провести в местах массового скопления людей. По словам Александра Бортникова, в течение 2017 года были выявлены 56 законспирированных террористических ячеек, задержано 1018 участников террористической деятельности. При проведении оперативных мероприятий были уничтожены 78 боевиков и их пособников.

Кроме того, как отметил глава ФСБ, в ходе профилактической работы удалось склонить к отказу от совершения террористических преступлений более 650 граждан. В Россию преградили въезд для более 17,5 тысяч иностранных граждан, которые подозревались в причастности к террористической деятельности. Были также предотвращены попытки 80 российских граждан выехать за границу для участия в боевых действиях на стороне террористов.

Читайте также: Из Сирии с победой: российские военные возвращаются на Родину

Напомним, вчера, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил о выполнении возложенных на российскую армию задач по уничтожению террористов в Сирии и о начале вывода группировки российских войск из Сирийской Арабской Республики. Заявление было сделано на авиабазе Хмеймим во время визита главы государства в Сирию.

Президент поблагодарил российских военнослужащих, с честью выполнивших свой долг, и отметил, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то российская армия нанесет по ним удары, «которых они пока и не видели».

Читайте также: Кадыров: Путин в Сирии показал, что с Россией нельзя шутить