Казахстан предложил разметить тематический «Центр ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленойэкономки» в Астане на базе «ЭКСПО-2017». Предложение было выдвинуто главой МИД Казахстана Кайратом Абдрахмановым 7 декабря на пленарной сессии Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

В ходе своего выступления глава МИД Казахстана обозначил приоритеты республики в качестве непостоянного члена СБ ООН.

Абдрахмановым также призвал к усилению взаимодействия между ОБСЕ и СВМДА, ШОС и ОДКБ.

Казахстанская сторона считает, что для построения консенсуса и стабильности в ОБСЕ важную роль играет экономико-экологическое сотрудничество в организации. Основной для развития данного направления может стать интеграция глобальных и региональных процессов, что поддерживается президентом Казахстана Нурсутаном Назарбаевым.

Как сообщало ИА REGNUM, в Вене с 7 декабря проходят встречи глав внешнеполитических ведомств государств-участников ОБСЕ. Глава МИД Казахстана провел встречи с главами делегаций Австрии, Италии, Македонии, Монголии, Нидерландов, Эстонии и Европейского союза.

В ходе встреч казахстанская сторона подчеркивала необходимость усиления контактов между гражданами стран ЕС и Казахстана, в том числе путем упрощения визового режима.