В ходе первого этапа переговоров по выходу Великобритании из ЕС Лондон и Брюссель достигли договоренностей. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что соглашение отвечает интересам Соединенного Королевства, пишет газета The Guardian.

По ее словам, достигнутое с главой ЕК Жаном-Клодом Юнкером соглашение стало существенным прогрессом. В частности, соглашение будет гарантировать закрепление в законодательстве страны прав 3 млн граждан ЕС, проживающих в Британии.

Кроме того, эти граждане будут находиться под защитой британских судов. Финансовое же урегулирование вопроса будет «справедливым для британских налогоплательщиков».

По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, по первому этапу переговоров была проделана «тяжелая профессиональная работа», и итогом переговоров стал «компромисс».

"Это были сложные переговоры как для Евросоюза, так и для Великобритании», — сказал Юнкер, пояснив, что достигнут существенный прогресс.

Также Лондон и Брюссель согласовали вопрос о границах (особенно в Ирландии). Мэй заявила, что «жёсткой» границы с Ирландией не будет.

Финансовые обязательства Великобритании перед ЕС являются одним из ключевых вопросов, без ответа на которые Евросоюз отказывался переходить ко второй фазе переговоров о Brexit.

Также Евросоюз требовал от Лондона ясности в вопросах прав граждан каждой из сторон после Brexit и обустройство границы между Северной Ирландией и членом ЕС Ирландией.