Обвинения в государственной измене предъявлены бывшему аргентинскому президенту, сенатору Кристине Фернандес де Киршнер, пишет The Washington Post.

Уточняется, что обвинения вынес аргентинский федеральный судья Клаудио Бонадио. Он призвал арестовать Киршнер, лишив неприкосновенности.

Бывшего аргентинского лидера привлекли к ответственности по делу о взрыве в Буэнос-Айресе в 1994 году. По версии обвинения, Киршнер скрыла роль Ирана в этом событии, что позволило ей рассчитывать на «выгодное торговое соглашение».

Этим же решением арестованы трое бывших соратников Киршнер, один из которых — Гектор Тимерман, бывший аргентинский министр иностранных дел (помещен под домашний арест).

Напомним, теракт в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года в Аргентинском еврейском культурном центре. В результате погибли 85 человек, более 200 получили ранения.

Бомбу взорвал террорист. В октябре 1995 года Уго Ансорреги, глава аргентинской разведки СИДЕ, обвинил в организации теракта ливанскую группировку «Хезболла».

По данным СИДЕ, к взрыву причастен Тегеран, в связи с чем иранского министра обороны Ахмада Вахиди объявили в международный розыск.