Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании 7 декабря рассмотрел во втором и третьем чтении и утвердил пакет законопроектов о структурной реорганизации правительства. За структурные изменения в правительстве проголосовали 86 из 150 депутатов парламента.

До рассмотрения законодательного пакета на пленарном заседании в него были внесены определенные изменения, в том числе правительство учло замечания депутатов и отозвало законопроект, который предусматривал объединение службы внешней разведки со службой госбезопасности.

Представляя депутатам пакет в третьем чтении, парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе еще раз изложил суть производимых изменений. В рамках реорганизации объединяется ряд министерств и упраздняются некоторые правительственные ведомства.

В частности, министерство охраны окружающей среды объединяется с министерством сельского хозяйства, и новое ведомство будет именоваться министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

К министерству образования и науки отходит департамент по делам молодежи министерства спорта и по делам молодежи, а департамент спорта этого же министерства переходит в ведение и подчинение министерства культуры и охраны памятников.

Функции охраны природных ресурсов передаются министерству экономики, к которому также присоединяется министерство энергетики.

Упраздняется совет по безопасности и управлению кризисами, вместо которого при премьер-министре создается новое учреждение специального назначения — служба по управлению чрезвычайными ситуациями.

В первом чтении пакет законопроектов о структурной реорганизации правительства парламент Грузии утвердил на внеочередном пленарном заседании 6 декабря.