Спецслужбы предотвратили покушение на премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Об этом на заседании правительства заявил глава службы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер, сообщает 6 декабря The Independent.

Двух исламистов — предполагаемых участников атаки задержали в Лондоне и Бирмингеме. Отмечается, что они собирались взорвать у резиденции Мэй бомбу, спрятанную в сумку, а после напасть на политика с ножами.

5 декабря Скотленд-Ярд сообщил о том, что 20-летнему жителю Лондона Нааймуру Закарии Рахману и 21-летнему жителю Бирмингема Мохаммеду Акибу Имрану предъявлены обвинения в подготовке террористического акта. Однако в полиции отказались подтвердить, что мужчины задержаны в связи с покушением на главу правительства.

По данным издания, суд над Рахманом и Имраном начнется 6 декабря в Вестминстере.

Паркер также сообщил, что в 2017 году в Великобритании было предотвращено девять террористических атак. В текущем году в стране произошло пять терактов.

Как сообщало ИА REGNUM, крупный теракт произошел в британском Манчестере 22 мая. Он был совершен после концерта американской певицы Арианы Гранде, тогда погибли 22 человека, включая 12 детей.

22 марта пять человек погибли и около 40 пострадали в результате теракта на Вестминстерском мосту в Лондоне. 3 июня террористы совершили серию нападений, жертвами которых стали восемь человек. Во всех случаях о своей ответственности за атаки объявили террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).