Министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл в Пакистан, где его приняли официальные лица из министерства обороны и министерства иностранных дел страны, сообщает 4 декабря GeoTV.

Ранее Мэттис заявлял, что США намерены искать точки соприкосновения с Исламабадом и работать совместно. Это первый визит министра обороны в страну, с момента своего назначения на должность.

Визит Мэттиса в Пакистан направлен на подтверждение приверженности США своим региональным партнерам, говорится в заявлении министерства обороны страны.

С визита в Исламабад начался пятидневный визит министра обороны США по странам Ближнего Востока. Глава оборонного ведомства также посетит Египет, Иорданию и Кувейт.

Вашингтон хочет наладить отношения с Исламабадом, на встрече будут затронуты вопросы региональной безопасности, мира, а также конфликт в Афганистане, что особенно важно в связи с заявленной президентом США Дональдом Трампом новой стратегии в данном государстве.

Напомним, Пакистан обвиняется Афганистаном и Соединенными Штатами в поддержке боевиков «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые безнаказанно переходят афгано-пакистанскую границу для совершения нападений на правительственные войска.