Отмена Brexit необходима по причине того, что Великобритания может лишиться £350 млн еженедельных поступлений от реализации программ здравоохранения, передает 4 декабря The Guardian со ссылкой на бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

По его словам, цель правительства Великобритании — сохранение финансирования программ — не достижима, так как в результате выхода из Евросоюза будет утрачено преимущество единого рынка, именно оно сейчас позволяет получать указанные средства.

Блэр также сообщил, что в данный момент работает над отменой Brexit.

«Это обратимо. Это не сделано, пока это не будет сделано», — сказал он, отвергая аргумент, что отмена выхода противоречит волеизъявлению жителей Великобритании. — «Когда факты меняются, я думаю, что люди имеют право передумать».

Бывший премьер также предупредил, что Европейский союз не позволит беспрепятственный поток товаров через ирландскую границу, если Великобритания окажется вне единого рынка и таможенного союза.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что если сторонам не удастся достигнуть договоренностей по какой-либо из сделок, то подобный выход Великобритании из ЕС может оказать разрушительный эффект на ее торговые связи с Европейским союзом.