Ряд стран Европейского союза хочет использовать «Восточное партнерство» против России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

«Видим желание некоторых стран, входящих в ЕС, использовать «Восточное партнерство» в антироссийских целях, — говорит Лавров, слова которого обнародованы на сайте российского внешнеполитического ведомства. — Их не большинство, но они достаточно агрессивно себя ведут».

Глава МИД РФ напомнил о выступлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на последнем саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе, которая призвала лидеров европейских стран противостоять «враждебным действиям» России.

«Подавляющее большинство стран ЕС понимает, что это будет очередная попытка с негодными средствами и что внедрять антироссийский запал в любые контакты со странами-членами СНГ — это контрпродуктивно и бесперспективно», — говорит Лавров.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре 2017 г. глава британского правительства Тереза Мэй на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе обвинила Россию в подрыве международного порядка.

По ее словам, Москва вмешивалась в выборы в других странах и осуществляла хакерские атаки на военные ведомства Германии и Дании.

Читайте также: Мэй призвала Европу противостоять «враждебным действиям» России

А также: Пушков: Риторика Мэй прикрывает нищету политики