Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым надеется, что ирано-турецкий торговец золотом Реза Зарраб «откажется от заявлений» о том, что Турция помогала Ирану обойти режим санкций, передает Reuters.

По словам премьер-министра, после слов Зарраба о том, что нарушение санкций было одобрено лично президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, дело из уголовного стало политическим.

«Это судебное дело перестало быть уголовным и стало полностью политическим, с единственной целью — оказать давление на Турцию и ее экономику», — заявил Йылдырым журналистам в Стамбуле.

Напомним, в США продолжается процесс над сотрудниками турецкого банка Halkbank, которых обвиняют в оказании Ирану помощи в обхождении санкций. На сегодняшний день виновными признаны девять человек.

Ирано-турецкий предприниматель Реза Зарраб, который является участником судебного разбирательства, сообщил следователям, что в системе «отмывания» нефтяных и газовых доходов Ирана участвовало правительство Турции и лично президент Эрдоган.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция всегда «действовала правильно» в отношении Ирана, никакое решение американского суда не является для Турции обязательным и «мир не сосредоточен вокруг США».

Санкции США против Ирана в той или иной форме существуют с 1950-х годов. Они были радикально усилены в 1970-х годах, после Исламской революции в Иране, и неоднократно продлевались.