Специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина встретился с президентом Кении Ухуру Кениата после участия в церемонии инаугурации африканского политика на пост главы государства, сообщает 30 ноября агентство «Синьхуа».

Церемония инаугурации проходила в кенийской столице Найроби. Ван Цзяжуй в статусе спецпосланника прибыл на церемонию и представлял Китай от имени китайского лидера.

Вице-председатель Национального комитета Национального комитета Народного политического консультативного совета КНР Ван почеркнул, что Китай и Кения переживают длительный период дружбы, что позволило разительно укрепить двустороннее доверие между странами за последние несколько лет.

По его мнению, отношения между государствами в настоящий момент переживают лучший период за всю историю, когда экономическое и торговое сотрудничество достигло своего пика.

По словам Вана, Китай намерен сотрудничать с Кенией во имя претворения в жизнь договоренностей, достигнутых во время Йоханнесбургской встречи на высшем уровне Форума сотрудничества Китай-Африка, которые касаются развития «Нового шелкового пути».

Со своей стороны, Кениата выразил благодарность Китаю за его поддержку и помощь Кении в развитии ее общества и экономики, которую он осуществлял в течение многих лет. Он также заявил, что Кения рада сотрудничать с Китаем в вопросе развития ключевых проектов сотрудничества между двумя странами, углубляя взаимодействие в области инфраструктурного строительства, борьбы с бедностью и улучшения условий быта граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, Ван Цзяжуй примет личное участие в церемонии инаугурации президента Кении в качестве заместителя председателя Национального комитета Народного политического консультативного совета КНР и спецпосланника китайского лидера.