Нервную реакцию госдепа США на принятие в России закона о СМИ-иностранных агентах можно объяснить только тем, что в Вашингтоне не привыкли получать отпор своему диктату и не ожидали зеркального ответа на беспрецедентное давление в отношении независимых СМИ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 ноября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

«Придётся разочаровывать Вашингтон, им предстоит смириться с тем, что время однополярного мира уходит в прошлое», — отметил он.

Степень политической неадекватности продемонстрировали некоторые деятели в США, возмутившиеся принятием России ответных законодательных мер на беспрецедентное и не обоснованное давление на российские СМИ за то, что они выражают точку зрения, не совпадающую с официальной в Вашингтоне, указал он.

«Мы не станем молча взирать на грубое нарушение свободы слова и будем защищать не только российских журналистов, но и настаивать на исполнении международных правовых норм в отношении всех СМИ», — подчеркнул он.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов, нарушающих действующие нормы. Максимальный штраф составит 5 млн рублей, санкции вступят в силу с 2018 года.