Госдепартамент США назвал муниципальные выборы на Кубе первым этапом к «недемократичным выборам» нового главы государства в 2018 году. Об этом заявила журналистам начальник пресс-службы ведомства Хезер Науэрт.

По ее словам, прошедшие 27 ноября муниципальные выборы вновь продемонстрировали, как «кубинский режим сохраняет авторитарный строй, пытаясь создать для всего мира иллюзию демократии».

В Госдепе уверены, что к выборам было не допущено «огромное число независимых кандидатов». А вышли на муниципальные выборы лишь кандидаты, «следовавшие одной идеологии».

27 ноября на Кубе прошел первый этап всеобщих выборов. Далее в стране выберут делегатов провинциальных ассамблей и депутатов высшего органа государственной власти в стране — Национальной ассамблеи народной власти.

Согласно конституции, эти органы власти обновляются раз в пять лет. После выборов депутаты назначат главу государства и правительства — председателя Госсовета. С 2008 года на этом посту находится брат Фиделя Кастро — Рауль.

Читайте также: Рауль Кастро подтвердил намерение уйти в отставку в 2018 году

Ожидается, что назначение произойдет в конце февраля 2018 года. Сам 86-летний Рауль Кастро неоднократно заявлял, что намерен покинуть свой пост. Однако он хочет остаться во главе Коммунистической партии Кубы — единственной официальной политической партии в государстве.

Читайте также: Годовщина смерти Кастро: изменит ли Куба свою политику?